Природа — она такая разная

Природа... Она такая разная, но единая для всех. Зимой все вокруг белое, покрытое чистым белым снегом. Ветви деревьев склонились под его весом. Небо чистое, голубое, лишь кое-где виднеются легкие облака. Снег поскрипывает под ногами, морозец щиплет за щеки...

Природа… Она такая разная, но единая для всех. Зимой все вокруг белое, покрытое чистым белым снегом. Ветви деревьев склонились под его весом. Небо чистое, голубое, лишь кое-где виднеются легкие облака. Снег поскрипывает под ногами, морозец щиплет за щеки…

Весной природа оживает. Под первыми солнечными лучами появляются подснежники. Солнце дает всему жизнь, нежно пригрев землю. Каждое растение стремится поскорее появиться из-под земли. А какая красота, когда начинают цвести сады! Вишни, яблони, абрикосы — все деревья стоят, словно облитые мягким белым туманом, гудят над ними пчелы и шмели… Красота неописуемая! А небо голубое-голубое, залитое солнечным светом…

Потом весна сменяется летом. Длинные, солнечные дни уступают коротким теплым ночам. Над головой — ясное звездное небо… А какие замечательные летние утренники! Солнце медленно встает над горизонтом, стелется туман над землей… На траве и цветах — прозрачная роса переливается, будто бриллианты. Под деревьями густо растет трава, цветы радуют глаз. А птички поют мелодичные песни… И постепенно ночи становятся холоднее, начинает желтеть листья, сохнет трава… Так наступает осень, по-своему прекрасна и очаровательна. Она такая разноцветная, разнообразная. Сначала будто и не проходило лето: теплые, иногда и жаркие дни, пышные цветы… Только ночи оставляют после себя пожухлые от холода листочки.

Далее — пышная, золотая осень. Деревья стоят во всей красе, вокруг — разноцветье очаровывает зрение. Позже приходит грустная дождливая осень. Но за ней так хорошо наблюдать! Завораживает серое небо, темные тучи, капли дождя на окнах… А как хорошо завернуться в одеяло, сделать душистого чая и наблюдать за тем, как эти капли медленно стучат в окно… Осень будто успокаивает, дарит равновесие. Да и природа, засыпая под тихие осенние мотивы, как будто напивается дождем после летней жары и жажды… И снова приходит зима…

Природа очень разная во все времена года. Часто мы обижаемся на холодную зиму или слишком жаркое лето, на надоедливые осенние дожди. Но природа, в отличие от нас, людей, стабильная: после осени обязательно будет зима, а после весны — лето. И нельзя сказать, что именно в какую-то отдельную пору года природа нашей Родины самая прекрасная, ведь очарование есть в каждой из них! Кто-то больше любит зиму, другой — лето, кому-то нравится весна… И это прекрасно! Хочется сказать, что и человек во многом зависит от природы, от изменений в ней. Так зимой часто наступает период покоя, когда ничего не хочется делать, зато весной, вместе с теплом к нам приходит желание перемен, стремление действовать и достигать вершин.

Вопрос эксперту
Гугломаг
Гугломаг
Спрашивай! Не стесняйся!
Задать вопрос

Не все нашли? Используйте поиск по сайту
Оцените статью
Комментарии: 1
  1. Ольга

    Спасибо за стихи !
    С удовольствием вспомнила Пушкина !

    Ответить
Добавить комментарии

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

Природа — она такая разная
Заливы и проливы Северной Америки — список, описание и карта