Самые необычные явления природы, с фото и описанием

Трудно поверить, но есть явления природы, которые ученые до сих пор не могут объяснить. Такие, как, шары электроэнергии, появляющиеся в небе, или случайного движение пород без помощи человека или животного. Сможем ли мы когда-нибудь узнать ответы на эти загадочные чудеса природы? Может быть! Но, сейчас, эти 25 необычных природных явлений остаются загадкой для науки.

Солнечная корона

явления природы - Солнечная корона

Миллионы километров в космосе принадлежат короне, которая выступает аурой плазмы и окружает Солнце. Это то, что ученые не могут объяснить. И почему солнечная корона имеет большую температуру, чем видимая поверхность Солнца. В то время как средняя температура поверхности Солнца составляет около 5800 Кельвинов, корона достигает температуры горения от одного до трех миллионов Кельвинов.

Миграция животных

явления природы - Миграции животных

Миграция животных встречается практически во всех больших группах животных, включая птиц, млекопитающих, рыб, рептилий и насекомых. Ученых озадачивает тот факт, как эти животные отваживаются на такие удивительные путешествия, и не сбиваются с пути? Было множество теорий об этом явлении природы, но истинная причина остается неизвестной.

Звуковые аномалии или аномальные звуковые явления в природе

явления природы - Таосский гул

Есть несколько мест, известных за гул, феномен, описанный как постоянное и инвазивное низкочастотное гудение, урчание, шум или жужжание от неизвестного источника. Один из них в городе Таос, Нью-Мексико, вероятно, самый известный. Еще более загадочным, является тот факт, что только 2% из местных жителей Таоса могут его слышать. Независимо от того, какое происхождение имеет странный звук, для тех, кто могут услышать его, он является чрезвычайно тревожным.

Медузы исчезли из озера Медуз

явления природы - исчезновение медуз из озера

Расположенный на острове Эйл-Малк в Палау озеро Медуз является морским озером, которое соединяется с океаном через сеть трещин и туннелей. Каждый день миллионы медуз мигрируют через озеро, а между 1998 и 2000 годами, из озера исчезли все золотые медузы. Существует много теорий относительно этого явления, но ученые до сих пор не уверены в точной причине.

Ледяные круги

явления природы - Ледяные круги

Также известен как ледяные диски, ледяные круги очень редкое природное явление, которое происходит в тихоходных водах при температуре замерзания. Ученые не знают точно, как возникают ледяные круги, но считается, что они образуются в вихревых потоках, где вращаются пластины тонкого льда и постепенно вместе замерзают. Диаметр кругов может сильно варьироваться от нескольких сантиметров до 15 метров и более.

Снежный человек

явления природы - снежный человек

На протяжении десятилетий, люди наблюдали за большим человеческого типа волосатым существом, известным как йети или снежный человек. В то время как подавляющее большинство ученых скептически относятся к его существованию, есть несколько экспертов, которые считают, что снежный человек действительно существует. Сторонники предполагают, что это может быть реликтовое население гигантопитека, гигантской обезьяны, которая жила 9 миллионов лет назад.

Ураган на Сатурне

явления природы - Ураган на Сатурне

В 2013 году огромный ураган был замечен на Сатурне с помощью космических аппаратов НАСА на орбите планеты. Глаз шторма был около 2000 километров в диаметре и пересекал облака со скоростью 530 км в час. На Земле, ураганы питаются теплыми океанами, однако на Сатурне отсутствуют океаны, которые могли бы создать такой гигантский шторм.

Миграция бабочек Данаида монарх

явления природы - миграции бабочки Монарх

Мы уже говорили о чудо миграциях животных, но есть одно животное, чья годовая миграция особенно впечатляет. Бабочка монарх живет только пол года, а это значит, что бабочки, которые возвращаются — это дети тех, кто совершил первую миграцию. Никогда не мигрируя, как они могут знать, куда лететь? Исследователи предложили множество теорий, и группа исследователей выявили антенну у бабочки, как жизненно необходимую часть тела для успешной миграции. Однако еще предстоит определить точность этой теории.

Дождь из животных

явления природы - дождь из животных

В истории было зафиксировано несколько странных случаев, падения животных с неба. Например, летом 2000 года в Эфиопии, шел дождь из миллионов рыб, при этом некоторыми из них были мертвыми, а другие по-прежнему изо всех сил шевелились. Большинство из этих «животных» дождей происходят при торнадо или других видах сильных штормов, способных поднимать и нести предметы и воду, но есть один поразительный факт — обычно дожди идут из одного вида животных. Это может быть дождь только из сельди или особого вида лягушек.

Огненные шары Наг

явления природы - огненные шары в небе

Как  и шаровая молния, огненные шары Наг являются необычным природным явлением. С неподтвержденного источника их видели на реке Меконг в Таиланде и Лаосе, где светящиеся красноватые шары якобы подымались из воды. Было несколько попыток научно объяснить огненные шары Наг, но пока, не существует окончательного обоснования этого явления.

Зона молчания

явления природы - Mapimí – зона молчания

Мапими «Зона молчания» относится к пустыне патч в Дуранго, Мексика, и является чрезвычайно тихим место, где происходят странные явления. В 1970 году тестовая ракета запущенная с военной базы США близ Грин-Ривер, штат Юта потеряла управление и упала в этой зоне. Части бустера, используемые для проекта Apollo также распались, и приземлились в том же районе, а также крупнейшие в мире углеродистые хондриты. А может быть это совпадение?

Вспышки света при землетрясении

явления природы - вспышки света при землетрясении

На протяжении веков люди наблюдали странные, в основном белые или голубоватые вспышки предшествовавшие крупные землетрясения. Огни, как правило, имели продолжительность всего несколько секунд. Первые фото этого явления были зафиксированы после 1960-х годов. С тех пор ученые начали принимать это явление всерьез и создали множество теорий о происхождении световых вспышек, с участием пьезоэлектричества, нагрева при трении и электрокинетики.

Вулканический свет

явления природы - Вулканический свет

Ученые обнаружили, что подобный вулканический свет наблюдается перед землетрясением и происходит в районах, где должно произойти большое извержение вулкана. Последние исследования показывают, что свет может быть вызван элементами, которые пробуждают естественный электрический заряд пород, заставляя их сверкать и светиться.

Иллюзия Луны

явления природы - иллюзия Луны

Мы все заметили, что, когда Луна находится на горизонте, кажется, гораздо большей, чем тогда, когда она высоко в небе. Но попробуйте провести небольшой эксперимент (например, с монетой) на расстоянии вытянутой руки с одним закрытым глазом, расположите ее рядом с высокой луной, а затем с большой Луной на горизонте и вы убедитесь в том, что размер луны относительно монеты будет одинаков в обоих случаях.

Синхронное мигание светлячков

явления природы - Синхронное мигание светлячков

Живущие в Грейт-Смоки-Маунтинс (Национальный парк) синхронные светлячки являются единственными светлячками в Америке, которые могут синхронизировать свое мигание. Светлячки синхронно светятся на протяжении нескольких недель каждый год, но причина такого поведения остается неизвестной.

Мурлыканье кошки

явления природы - Кошачье мурлыканье

Знаете ли вы, что кошачье мурлыканье является одним из самых загадочных звуков в царстве животных? Ученые изучают, не только происхождение звука, но и его причины. Кошки часто мурлыкают, когда их ласкают или во время отдыха, но они также делают это, во время еды, а иногда даже во время родов. Таким образом, главная причина, почему кошки мурлыкают остается неизвестной.

Пение горбатых китов

явления природы - пение Горбатых китов

Самцы горбатых китов могут производить длинные и очень сложные «звуки», которые, как думали раньше, необходимы чтобы привлечь самок, но исследования показали, что звук часто привлекает других самцов. Кроме того, особи могут узнавать песни друг друга и распространять их среди других популяций. Так что пение горбатых китов остается тайной.

Возникновение Вселенной

явления природы - возникновение Вселенной

В современном мире, теория Большого Взрыва является преобладающей космологической моделью рождения Вселенной. Она утверждает, что около 14 миллиардов лет назад, все пространство содержалось в одной точке, из которой появилась Вселенная. Тем не менее, теория не дает никакого объяснения начальных условий вселенной — это только описывает и объясняет общую эволюцию Вселенной, которая началась с этого момента. Но что же существовало до этого? Мы не знаем.

Бермудский треугольник

явления природы - Бермудский треугольник

Если есть место, известное возникновением таинственных явлений и странных событий, с которым ученые не могут разобратся, это Бермудский треугольник. В этом регионе в западной части Северной Атлантики, ряд самолетов и кораблей, как говорят, исчезли при загадочных обстоятельствах. Ученые склонны объяснять исчезновения в результате нескольких совпадений, таких как ужасная погода, океанские течения, человеческие ошибки, и даже пузырьки метана.

Лох-несское чудовище

явления природы - Лох-Несское чудовище

Лох-несское чудовище – это загадка несколько похожа на Снежного человека. Было много случаев наблюдения существа, но большинство из них были признаны ложными. Тем не менее, есть некоторые предположения, что шотландское озеро может быть домом для реликтового плезиозавра, вымершей морской рептилии, которая, как полагают, умерла около 66 миллионов лет назад. Плезиозавры когда-то были в изобилии в области, где сегодня находится Великобритания, но вероятность того, что некоторые особи тайно выжили близка к нулю.

Ведьмины круги

явления природы - ведмины круги

Найдены в засушливых лугах западной части Южной Африки, ведьмины круги — это круглые участки бесплодной земли. Обычно встречаются с моноспецифической травянистой растительностью, круги различаются диаметром от 2 до 15 м. Происхождение и история сказочных кругов уже давно является головоломкой и даже в наши дни, ученые точно не знают, как они появились. Одним излюбленным предположением является то, что  ответственность за круги несут термиты, но площадь явления гораздо шире, чем у термитов.

Движущиеся камни

явления природы - Движущиеся камни

Также известны как скользящие или ползущие камни, относятся к удивительному геологическому явлению, в котором камни двигаются и создают длинные дорожки вдоль гладкой долины без вмешательства человека или животного. Были даже случаи, когда камни переворачивались, поворачивая сторону и изменяя направление. Происхождение этого явления не определено, но ученые предполагают, что движение может быть вызвано сильным ветром, который толкает камень по тонкому слою глины.

Киты на мели

явления природы - Выброс китов на мель

Ежегодно до 2000 китов выбрасывают себя на пляж, и в большинстве случаев гибнут. Известно также, что они использовали этот странный способ «самоубийство», по крайней мере тысячи лет. Были предложены многочисленные теории о том, почему они это делают, но ни одна из них не была настолько убедительна, чтобы быть правдой.

Шаровая молния

явления природы - Шаровая молния

Шаровая молния является, вероятно, самым известным необъяснимым электрическим явлением. Этот термин относится к пылающим, сферическим объектам, которые отличаются диаметром от горошины до нескольких метров. Шаровая молния обычно ассоциируется с грозами, но длится значительно дольше, чем обычные молнии. Явление было предметом исследования, так как 1834 году, английский врач и исследователь William Snow Harris ввел понятие в научную сферу, но даже сейчас не существует общепринятого объяснения шаровой молнии.

Огни долины Хессдален

явления природы - Огни долины Хессдален

С 1940-х годов или даже ранее, был зафиксирован странный свет в долине Хессдален, Норвегия. Это природное явление белого или желтого цвета и имеет неизвестное происхождение. Между 1981 и 1984, огни наблюдали до 20 раз в неделю, но с тех пор, деятельность уменьшилась, и теперь огни наблюдаются около 10-20 раз в год. Несмотря на продолжающиеся исследования и многочисленные рабочие гипотезы, нет убедительного объяснения происхождения этих огней.

Вопрос эксперту
Гугломаг
Гугломаг
Спрашивай! Не стесняйся!
Задать вопрос

Не все нашли? Используйте поиск по сайту
Комментарии: 4
  1. Аноним

    А можно ещё???

    Ответить
  2. абобус

    на картинке с изображением «лохнесского чудовища» просто тонет какя-то баба

    Ответить
  3. Наталья г. Владимир

    Удивилась, что кошачье мурлыкание причислили к загадочным, необъяснимым явлениям природы. Я думаю , все очень просто . Это объясняется огромным удовольствием, которое киска испытывает в тот или иной момент своей жизни. Это и прием пищи, и ласки со стороны хозяйки. Ну а мурлыкание во время родов объясняется тем, что она готовится стать мамой, что одиночество , когда она гуляет сама по себе, ей очень надоело.То есть в ней в этот момент просыпается любящая нежная заботливая мамочка. Спасибо за статью. Получила удовольствие, Желания мурпыкать не испытываю, а вот негой от приятных чувств при мысли о милых, пушистых животных переполнилась. Много узнала нового и интересного.

    Ответить
    1. Nat World (автор)

      В мире природы еще множество тайн и загадок, которые нам предстоит только открыть!

      Ответить
Добавить отзыв или задать вопрос

Самые необычные явления природы, с фото и описанием
Растительный мир, или флора Земли